Le bureau

Philippe AZOUVI (Président)
Professeur des Universités – Praticien Hospitalier, Spécialité : Médecine Physique et RéadaptationHôpital Raymond-Poincaré
104 Boulevard Raymond Poincaré
92380 Garches (France)
Email : philippe.azouvi@aphp.fr
Ghislaine AUBIN (Trésorier)
Neurologie Charcot
CHU – 4 Rue Larrey
49933 ANGERS CEDEX 9
Tel Pro : 02 41 35 32 93
Fax : 02 41 35 35 94
Email : GhAubin@chu-angers.fr
Hélène AMIEVA (Secrétaire Général)
INSERM U1219
Université Victor Segalen Bordeaux 2
146 Rue Léo Saignat
33076 Bordeaux cedex
France
Tel : + 33 5 57 57 15 10
Fax : + 33 5 57 57 14 86
Email : Helene.Amieva@u-bordeaux.fr
Nathalie Rosenau

Orthophoniste – Neuropsychologue

7 Rue Haret
75009 Paris (France)
Email : nathalie.rosenau@sfr.fr

Françoise Colombo

Orthophoniste – Neuropsychologue

Hôpital Fribourgeois
Unité de Neuropsychologie et Aphasiologie
1708 Fribourg (Suisse)
Email : f.colombo-thuillard@bluewin.ch

Olivier MARTINAUD
Service de Neurologie
CHU Charles Nicolle
1 rue de Germont
76000 ROUEN
Tél. : + 33 2 32 88 87 40
Email : martinaud-o@chu-caen.fr
Steve Majerus

Maître de Recherches FRS – FNRS

UR Psychologie & Neuroscience Cognitives
Université de Liège
Boulevard du Rectorat, B33
4000 Liège (Belgique)
Email : smajerus@uliege.be

Mathilde Chevignard

Praticien Hospitalier, Spécialité : Médecine Physique et Réadaptation

Hôpitaux de Saint Maurice
12 / 14 rue du Val d’Osne
94410 Saint-Maurice (France)

Email : m.chevignard@hopitaux-st-maurice.fr

Monica Toba

Maître de Conférences en Neurosciences

Laboratoire de Neurosciences Fonctionnelles et Pathologies (EA 4559), CHU Amiens Picardie

Site Sud, Centre Universitaire de Recherche en Santé
80054 Amiens cedex 1 (France)

Email : monica.toba@u-picardie.fr

Arnaud Saj (membre associé au bureau)
Professeur adjoint en PsychologieUniversité de Montréal
Département de PsychologiePavillon Marie-Victorin
90, avenue Vincent d’Indy
Montréal (Canada)
Email : arnaud.saj@umontreal.ca